El Human Dex es un proyecto que busca recopilar los sprites o imágenes de los protagonistas de los videojuegos originales de Pokémon.

Información.pngNota: este articulo utiliza los nombres latinoaméricanos de los personajes y está actualizado hasta la octava generación.

Pokémon Azul, Rojo y Amarillo

Brock RA.pngBrock A.png Brock: líder de gimnasio uno, especialista en Pokémon tipo roca. 

Misty RA.pngMisty A.png Misty: líder de gimnasio dos, especialista en Pokémon tipo agua.

Ltsurge ra.pngLtsurge a.png Lt. Surge: líder de gimnasio tres, especialista en Pokémon tipo eléctrico. 

Erika RA.pngErika A.png Erika: líder de gimnasio cuatro, especialista en Pokémon tipo planta.

Koga RA.pngKoga A.png Koga: líder de gimnasio cinco, especialista en Pokémon tipo veneno.

Sabrina RA.pngSabrina A.png Sabrina: líder de gimnasio seis, especialista en Pokémon tipo psíquico.

Blaine RA.pngBlaine A.png Blaine: líder de gimnasio siete, especialista en Pokémon tipo fuego.

Giovanni RA.pngGiovanni A.png Giovanni: líder de gimnasio ocho, especialista en Pokémon tipo tierra.

Pokémon Oro, Plata y Cristal

Kanto

Brock OPC.png Brock: líder de gimnasio uno, especialista en Pokémon tipo roca.

Misty OPC.png Misty: líder de gimnasio dos, especialista en Pokémon tipo agua.

Ltsurge opc.png Lt. Surge: líder de gimnasio tres, especialista en Pokémon tipo eléctrico.

Erika OPC.png Erika: líder de gimnasio cuatro, especialista en Pokémon tipo planta.

Sachiko OPC.gif Janine: líder de gimnasio cinco, especialista en Pokémon tipo veneno.

Sabrina OPC.png Sabrina: líder de gimnasio seis, especialista en Pokémon tipo psíquico.

Blaine OPC.png Blaine: líder de gimnasio siete, especialista en pokémon tipo fuego.

Blue OPC.png Azul: líder de gimnasio ocho, especialista en varios tipos.

Johto

Pegaso OPC.gif Falkner: líder de gimnasio uno, especialista en Pokémon tipo volador.

Anton OPC.gif Bugsy: líder de gimnasio dos, especialista en Pokémon tipo bicho.

Whitney OPC.gif Whitney: líder de gimnasio tres, especialista en Pokémon tipo normal.

Morti opc.gif Morty: líder de gimnasio cuatro, especialista en Pokémon tipo fantasma.

Animal OPC.gif Chuck: líder de gimnasio cinco, especialista en Pokémon tipo luchador.

Yasmina OPC.gif Jasmine: líder de gimnasio seis, especialista en Pokémon tipo acero.

Pryce OPC.gif  Pryce: líder de gimnasio siete, especialista en Pokémon tipo hielo.

Clear OPC.gif Clair: líder de gimnasio ocho, especialista en Pokémon tipo dragon.

Pokémon Rojo Fuego, Verde Hoja

BrockRFVH.png Brock: líder de gimnasio uno, especialista en Pokémon tipo roca.

MistyRFVH.png Misty: líder de gimnasio dos, especialista en Pokémon tipo agua.

Ltsurge rfvh.gif Lt. Surge: líder de gimnasio tres, especialista en Pokémon tipo eléctrico.

Erika RFVH.gif Erika: líder de gimnasio cuatro, especialista en Pokémon tipo planta.

Koga RFVH.gif Koga: líder de gimnasio cinco, especialista en Pokémon tipo veneno.

Sabrina RFVH.gif Sabrina: líder de gimnasio seis, especialista en Pokémon tipo psíquico.

Blaine RFVH.gif Blaine: líder de gimnasio siete, especialista en Pokémon tipo fuego.

Giovanni RFVH.gif Giovanni: líder de gimnasio ocho, especialista en Pokémon tipo tierra.

Pokémon Oro Heartgold, Plata Soulsilver

Kanto

Brock movimiento.gif Brock: líder de gimnasio uno, especialista en Pokémon tipo roca.

Misty Sprite.gif Misty: líder de gimnasio dos, especialista en Pokémon tipo agua.

LtSurge movimiento.gifLt. Surge: líder de gimnasio tres, especialista en Pokémon tipo eléctrico.

Erika movimiento.gif Erika: líder de gimnasio cuatro, especialista en Pokémon tipo planta.

Janine movimiento.gif Janine: líder de gimnasio cinco, especialista en Pokémon tipo veneno.

Sabrina movimiento.gif Sabrina: líder de gimnasio seis, especialista en Pokémon tipo psíquico.

Blaine movimiento.gif Blaine: líder de gimnasio siete, especialista en Pokémon tipo fuego.

Blue movimiento.gif Azul: líder de gimnasio ocho, especialista en varios tipos.

Johto

Falkner movimiento.gif Falkner: líder de gimnasio uno, especialista en Pokémon tipo volador.

Bugsy movimiento.gif Bugsy: líder de gimnasio dos, especialista en Pokémon tipo bicho.

Whitney movimiento.gif Whitney: líder de gimnasio tres, especialista en Pokémon tipo normal.

Morty movimiento.gif Morty: líder de gimnasio cuatro, especialista en Pokémon tipo fantasma.

Chuck movimiento.gif Chuck: líder de gimnasio cinco, especialista en Pokémon tipo luchador.

Jasmine movimiento.gif Jasmine: líder de gimnasio seis, especialista en Pokémon tipo acero.

Pryce movimiento.gif Pryce: líder de gimnasio siete, especialista en Pokémon tipo hielo.

Clair movimiento.gif Clair: líder de gimnasio ocho, especialista en Pokémon tipo dragon.

Pokémon Let´s go Pikachu y Let´s go Eevee

VS Brock LGPE.pngBrock: líder de gimnasio uno, especialista en Pokémon tipo roca. 

VS Misty LGPE.pngMisty: líder de gimnasio dos, especialista en Pokémon tipo agua.

VS Lt. Surge LGPE.pngLt. Surge: líder de gimnasio tres, especialista en Pokémon tipo eléctrico.

VS Erika LGPE.pngErika: líder de gimnasio cuatro, especialista en Pokémon tipo planta.

VS Koga LGPE.png Koga: líder de gimnasio cinco, especialista en Pokémon tipo veneno.

VS Sabrina LGPE.pngSabrina: líder de gimnasio seis, especialista en Pokémon tipo psíquico.

VS Blaine LGPE.png Blaine: líder de gimnasio siete, especialista en Pokémon tipo fuego.

VS Giovanni LGPE.pngGiovanni: líder de gimnasio ocho, especialista en Pokémon tipo tierra.

Pokémon Rubi, Zafiro y Esmeralda

Líderes de Gimnasio

Roxane RZE.png Roxanne: líder de gimnasio uno, especialista en Pokémon tipo roca.

Brawly RZE.pngBrawly: líder de gimnasio dos, especialista en Pokémon tipo luchador.

Wattson RZE.png Wattson: líder de gimnasio tres, especialista en Pokémon tipo eléctrico.

Flannery REZ.png Flannery: líder de gimnasio cuatro, especialista en Pokémon tipo fuego.

Norman RZE.gif Norman: líder de gimnasio cinco, especialista en Pokémon tipo normal.

Winona RZE.png Winona: líder de gimnasio seis, especialista en Pokémon tipo volador.

Tate liza RZE.png Tate y Liza: líderes de gimnasio siete, especialistas en Pokémon tipo psíquico.

Juan RZE.png Juan: líder de gimnasio ocho, especialista en Pokémon tipo agua. (Esmeralda)

SpriteWallace.pngE-Wallace.png Wallace: líder de gimnasio ocho, especialista en Pokémon tipo agua. (Rubi y Zafiro)

Frente Batalla

SpriteNoland.png Noland: cerebro de batalla uno, especialista en Pokémon de tipo acero.

SpriteGreta.png Greta: cerebro de batalla dos, especialista en Pokémon tipo luchador.

SpriteTucker.png Tucker: cerebro de batalla tres, especialista en cualquier tipo.

SpriteLucy.png Lucy: cerebro de batalla cuatro, especialista en cualquier tipo.

SpriteSpenser.png Spencer: cerebro de batalla cinco, especialista en Pokémon tipo planta.

SpriteAnabel.png Anabel: cerebro de batalla seis, especialista en Pokémon tipo psíquico.

SpriteBrandon.png Brandon: cerebro de batalla siete, especialista en cualquier tipo.

Pokémon Alpha Sapphire y Omega Ruby

VS Roxanne ROZA.pngRoxanne: líder de gimnasio uno, especialista en Pokémon tipo roca.

VS Brawly ROZA.pngBrawly: líder de gimnasio dos, especialista en Pokémon tipo luchador.

VS Wattson ROZA.pngWattson: líder de gimnasio tres, especialista en Pokémon tipo eléctrico.

VS Flannery ROZA.pngFlannery: líder de gimnasio cuatro, especialista en Pokémon tipo fuego.

VS Norman ROZA.pngNorman: líder de gimnasio cinco, especialista en Pokémon tipo normal.

VS Winona ROZA.pngWinona: líder de gimnasio seis, especialista en Pokémon tipo volador.

VS Tate y Liza ROZA.pngTate y Liza: líderes de gimnasio siete, especialistas en Pokémon tipo psíquico.

VS Wallace ROZA.pngWallace: líder de gimnasio ocho, especialista en Pokémon tipo agua.

Pokémon Diamante, Perla, Platino

Líderes de Gimnasio

RoarkPlatinum.gif Roark: líder de gimnasio uno, especialista en Pokémon tipo roca.

GardeniaPlatinum.gif Gardenia: líder de gimnasio dos, especialista en Pokémon tipo planta.

Maylene movimiento.gif Maylene: líder de gimnasio tres o cuatro (Platino), especialista en Pokémon tipo luchador.

CrasherWake movimiento.gif Wake: líder de gimnasio cuatro o cinco (Platino), especialista en Pokémon tipo agua.

FantinaPlatinum.gif Fantina: líder de gimnasio cinco o tres (Platino), especialista en Pokémon tipo fantasma.

Byron movible.gif Byron: líder de gimnasio seis, especialista en Pokémon tipo acero.

Candice movible.gif Candice: líder de gimnasio siete, especialista en Pokémon tipo hielo.

Volkner movimiento.gif Volkner: líder de gimnasio ocho, especialista en Pokémon tipo eléctrico.

Cerebro de batalla

Argenta movimiento.gif Argenta: cerebro de batalla, especialista en varios tipos.

Kokuran y catleya.gif Kokuran y Catleya: cerebros de batalla, especialista en varios tipos.

Delila movible.gif Delila: cerebro de batalla, especialista en varios tipos.

Thorton movible.gif Thorton: cerebro de batalla, especialista en Pokémon tipo psíquico.


Palmer movible.gif Palmer: cerebro de batalla, especialista en varios tipos.

Pokémon Blanco, Negro y Blanco 2, Negro 2

Hoenn

Roxanne N2B2.gifRoxanne, participante del Pokémon World Tournament de Hoenn.

Brawly N2B2.gifBrawly, participante del Pokémon World Tournament de Hoenn.

Wattson N2B2.gifWattson, participante del Pokémon World Tournament de Hoenn.

Flannery N2B2.gifFlannery, participante del Pokémon World Tournament de Hoenn.

Norman N2B2.gifNorman, participante del Pokémon World Tournament de Hoenn.

Winona N2B2.gifWinona, participante del Pokémon World Tournament de Hoenn.

Tate N2B2.gifTate, participante del Pokémon World Tournament de Hoenn.

Liza N2B2.gifLiza, participante del Pokémon World Tournament de Hoenn.

Juan N2B2.gifJuan, participante del Pokémon World Tournament de Hoenn.

Wallace N2B2.gifWallace, participante del Pokémon World Tournament de Hoenn.

Unova

Cilan N2B2.gifChili N2B2.gifCress N2B2.gifCilan, Chili y Cress: líderes de gimnasio número uno (Blanco y Negro), especialistas en Pokémon de tipo planta, fuego y agua, respectivamente.

Lenora N2B2.gifLenora: líder de gimnasio número dos (Blanco y Negro), especialista en Pokémon de tipo normal.

Burgh N2B2.gifBurgh: líder de gimnasio número tres, especialista en Pokémon de tipo bicho.

Camila N2B2.gifCamila NB.pngElesa: líder de gimnasio número cuatro, especialista en Pokémon de tipo eléctrico.   Clay N2B2.gifClay: líder de gimnasio número cinco, especialista en Pokémon de tipo tierra.

Skyla Sprite.gifSkyla: líder de gimnasio número seis, especialista en Pokémon de tipo volador.

Brycen N2B2.gifBrycen: líder de gimnasio número siete (Blanco y Negro), especialista en Pokémon tipo hielo.

Drayden N2B2.gifDrayden: líder de gimnasio número ocho (Negro) o siete (Blanco 2 y Negro 2), especialista en Pokémon de tipo dragón.

Iris NB.pngIris: líder de gimnasio número ocho (Blanco), especialista en Pokémon de tipo dragón.

Cheren N2B2.gifCheren: líder de gimnasio número uno (Blanco 2 y Negro 2), especialista en Pokémon de tipo normal.

Roxie N2B2.gifRoxie: líder de gimnasio número dos (Blanco 2 y Negro 2), especialista en Pokémon de tipo veneno.

Marlon N2B2.gifMarlon: líder de gimnasio número ocho (Blanco 2 y Negro 2), especialista en Pokémon de tipo agua.

Pokémon X y Y

Violeta Mini XY.pngViola: líder de gimnasio número uno, especialista en Pokémon de tipo bicho.

Grant Mini XY.pngGrant: líder de gimnasio número dos, especialista en Pokémon de tipo roca.

Korrina Mini XY.pngKorrina: líder de gimnasio número tres, especialista en Pokémon de tipo luchador.

Ramos Mini XY.pngRamos: líder de gimnasio número cuatro, especialista en Pokémon de tipo planta.

Clemont Mini XY.pngClemont: líder de gimnasio número cinco, especialista en Pokémon de tipo eléctrico.

Valerie Mini XY.pngValerie: líder de gimnasio número seis, especialista en Pokémon de tipo hada.

Olympia Mini XY.pngOlympia: líder de gimnasio número siete, especialista en Pokémon de tipo psíquico.

Edel Mini XY.pngWulfric: líder de gimnasio número ocho, especialista en Pokémon de tipo hielo.

Pokémon Sol y Luna, Ultrasol y Ultraluna

Capitanes

VS Ilima.pngIlima: capitán número uno, especialista en Pokémon de tipo normal.

VS Lana SL.pngLana: capitana número dos, especialista en Pokémon de tipo agua.

VS Kiawe.pngKiawe: capitán número tres, especialista en Pokémon de tipo fuego.

VS Mallow.pngMallow: capitana número cuatro, especialista en Pokémon de tipo planta.

VS Sophocles.pngSophocles: capitán número cinco, especialista en Pokémon de tipo eléctrico.

VS Acerola.pngAcerola: capitana número seis, especialista en Pokémon de tipo fantasma.

VS Mina.pngMina: capitana número siete (Ultrasol y Ultraluna), especialista en Pokémon de tipo hada.

Kahunas

VS Hala.pngHala: kahuna de la isla Melemele, especialista en Pokémon de tipo lucha.

VS Olivia.pngOlivia: kahuna de la isla Akala, especialista en Pokémon de tipo roca.

VS Nanu.pngNanu: kahuna de la isla Ula-Ula, especialista en Pokémon de tipo siniestro.

VS Hapu.pngHapu: kahuna de la isla Poni, especialista en Pokémon de tipo tierra.

Pokémon Espada y Escudo

VS Milo.pngMilo: líder de gimnasio número uno, especialista en Pokémon de tipo planta.

VS Nessa EpEc.pngNessa: líder de gimnasio número dos, especialista en Pokémon de tipo agua.

VS Kabu EpEc.pngKabu: líder de gimnasio número tres, especialista en Pokémon de tipo fuego.

VS Bea EpEc.pngBea: líder de gimnasio número cuatro (Espada), especialista en Pokémon de tipo lucha.

VS Allister EpEc.pngAllister: líder de gimnasio número cuatro (Escudo), especialista en Pokémon de tipo fantasma.

VS Opal EpEc.pngOpal: líder de gimnasio número cinco, especialista en Pokémon de tipo hada.

VS Gordie.pngGordie: líder de gimnasio número seis (Espada), especialista en Pokémon de tipo roca.

VS Melony.pngMelony: líder de gimnasio número seis (Escudo), especialista en Pokémon de tipo hielo.

VS Piers.pngPiers: líder de gimnasio número siete, especialista en Pokémon de tipo siniestro.

VS Raihan EpEc.pngRaihan: líder de gimnasio número ocho, especialista en Pokémon de tipo dragón.

VS Bede líder.pngBede: líder de gimnasio sucesor de tipo hada.

VS Marnie líder.pngMarnie: líder de gimnasio sucesora de tipo siniestro.

VS Leon.pngLeon: campeón, especialista en Pokémon de varios tipos.

Alto Mando/Élite Cuatro

Kanto

Lorelei RA.pngLorelei A.pngLorelei RFVH.gifVS Lorelei LGPE.pngLorerei: alto mando uno, especialista en Pokémon tipo hielo.

Bruno RA.pngBruno A.pngBruno RFVH.pngVS Bruno LGPE.pngBruno: alto mando dos, especialista en Pokémon tipo luchador.

Agatha RA.pngAgatha A.pngAgatha RFVH.gifVS Agatha LGPE.pngAgatha: alto mando tres, especialista en Pokémon tipo fantasma.

Lance RA.pngLance A.pngLance RFVH.pngVS Lance LGPE.pngLance: alto mando cuatro, especialista en Pokémon tipo dragón.

Azul RA1.pngAzul RA2.pngAzul RA3.pngAzul A3.pngAzul RFVH 3.png Azul: campeón, especialista en Pokémon de varios tipos.

VS Trace.pngTrace: campeón (Let´s go Pikachu y Let´s go Eevee), especialista en Pokémon de varios tipos.

Johto

Will OPC.pngWillHGSS.gifWill: alto mando uno, especialista en Pokémon tipo psíquico.

Koga OPC.pngKogaHGSS.gifKoga: alto mando dos, especialista en Pokémon tipo veneno.

Bruno OPC.pngBruno movible.gifBruno: alto mando tres, especialista en Pokémon tipo luchador.

Karen OPC.pngKarenHGSS.gifKaren: alto mando cuatro, especialista en Pokémon tipo siniestro.

Lance OPC.pngLance movible.gifLance: campeón, especialista en Pokémon de varios tipos.

Hoenn

Sidney alto mando.pngVS Sidney ROZA.pngSidney: alto mando uno, especialista en Pokémon tipo siniestro.

Pohebe.pngVS Phoebe ROZA.pngPhoebe: alto mando dos, especialista en Pokémon tipo fantasma.

Glacia.pngVS Glacia ROZA.pngGlacia: alto mando tres, especialista en Pokémon tipo hielo.

Drake.pngVS Drake ROZA.pngDrake: alto mando cuatro, especialista en Pokémon tipo dragón.

Steven.pngVS Steven ROZA.pngSteven: campeón, especialista en Pokémon tipo acero. (Rubi y Zafiro)

SpriteWallace.png Wallace: campeón, especialista en Pokémon tipo agua. (Esmeralda)

Sinnoh

AaronPlatinum.gif Aaron: alto mando uno, especialista en Pokémon tipo bicho.

BerthaPlatinum.gif Bertha: alto mando dos, especialista en Pokémon tipo tierra.

FlintPlatinum.gif Flint: alto mando tres, especialista en Pokémon tipo fuego.

LucianPlatinum.gif Lucian: alto mando cuatro, especialista en Pokémon tipo psíquico.

CynthiaPlatinum.gif Cynthia: campeona, especialista en Pokémon de varios tipos.

Unova

Shauntal N2B2.gifShauntal: alto mando, especialista en Pokémon de tipo fantasma.

Grimsley N2B2.gifGrimsley: alto mando, especialista en Pokémon de tipo siniestro.

Marshal N2B2.gifMarshal: alto mando, especialisa en Pokémon de tipo lucha.

Caitlin N2B2.gifCaitlin: alto mando, especialista en Pokémon de tipo psíquico.

Alder N2B2.gifAlder: campeón, especialista en Pokémon de varios tipos.

Iris N2B2.gifIris: campeona (Blanco 2 y Negro 2), especialista en Pokémon de varios tipos.

Kalos

Tileo mini XY.pngWikstrom: alto mando, especialista en Pokémon de tipo acero.

Malva mini XY.pngMalva: alto mando, especialista en Pokémon de tipo fuego.

Siebold mini XY.pngSiebold: alto mando, especialista en Pokémon de tipo agua.

Drasna mini XY.pngDrasna: alto mando, especialista en Pokémon de tipo dragón.

Diantha mini XY.pngDiantha: campeona, especialista en Pokémon de varios tipos.

Alola

VS Hala.pngHala: alto mando (Sol y Luna), especialista en Pokémon de tipo lucha.

VS Molayne.pngMolayne: alto mando (Ultrasol y Ultraluna), especialista en Pokémon de tipo acero.

VS Olivia.pngOlivia: alto mando, especialista en Pokémon de tipo roca.

VS Acerola.pngAcerola: alto mando, especialista en Pokémon de tipo fantasma.

VS Kahili SL.pngKahili: alto mando, especialista en Pokémon de tipo volador.

VS Kukui.pngKukui: aspirante a campeón, especialista en Pokémon de varios tipos.

VS Hau.pngHau: aspirante a campeón, especialista en Pokémon de varios tipos.

Protagonistas

Pokémon Amarillo, Azul y Rojo

Rojo aar.pngRojo en Pokémon Rojo y Azul.pngRojo en Pokémon Rojo y verde.png Rojo: protagonista.

Azul A3.pngAzul RA1.pngAzul RA2.pngAzul RA3.png Azul: rival.

​Pokémon Rojo Fuego, Verde Hoja

Rojo RFVH.png Rojo: protagonista hombre.

Hoja Caramelldansen.png Hoja: protagonista mujer.

Azul RFVH 3.png Azul: rival.

Pokémon Let´s go Pikachu y Let´s go Eevee

VS Trace.pngTrace: rival.

​Pokémon Oro, Plata y Cristal

Gold.png Oro: protagonista hombre.

Cristal chica.gif Cristal: protagonista mujer.

Plata OPC2.png Plata: rival.

​Pokémon Oro HeartGold y Plata SoulSilver

Eco sprite.pngEthan: protagonista hombre.

Alma sprite.pngLyra: protagonista mujer.

SilverHGSS.gifPlata: rival.

​Pokémon Rubi, Zafiro y Esmeralda

RS Brendan.pngE Brendan.pngBrendan: protagonista hombre.

Aura RZ.pngAura E.pngMay: protagonista mujer.

Wally game.png Wally: rival.

Pokémon Alpha Sapphire y Omega Ruby

Brendan mini ROZA.pngBrendan: protagonista hombre.

May mini ROZA.pngMay: protagonista mujer.

Wally mini ROZA.pngWally: rival.

​Pokémon Diamante, Perla y Platino

DP Lucas.pngPt Lucas.pngLucas: protagonista hombre.

DP Dawn.pngPt Dawn.pngDawn: protagonista mujer.

Barry DP.pngRivalPlatinum.gifBarry: rival.

Pokémon Blanco y Negro, Blanco 2 y Negro 2

Hilbert frontal N2B2.gifHilbert: protagonista hombre (Blanco y Negro).

Hilda N2B2.gifHilda: protagonista mujer (Blanco y Negro).

Nate N2B2.gifNate: protagonista hombre (Blanco 2 y Negro 2).

Rosa N2B2.gifRosa: protagonista mujer (Blanco 2 y Negro 2).

Cheren NB.gifCheren: rival (Blanco y Negro).

Bianca NB.gifBianca: rival (Blanco y Negro).

Hugh N2B2.gifHugh: rival (Blanco 2 y Negro 2).

Pokémon X y Y

Kalm Mini.pngKalm: protagonista hombre.

Serena mini XY.pngSerena: protagonista mujer.

Shauna Mini XY.pngShauna: rival.

Trevor VS.pngTrevor: rival.

Beni Mini XY.pngTierno: rival.

Pokémon Sol y Luna, Ultrasol y Ultraluna

Elio SM OD.pngElio: protagonista hombre.

Selene SM OD.pngSelene: protagonista mujer.

VS Hau.pngHau: rival.

VS Gladion.pngGladion: rival.

Pokémon Espada y Escudo

VS Andy sin muñequera.pngVS Andy Galar.pngVíctor: protagonista hombre.

VS Ava.pngVS Ava muñequera.pngGloria: protagonista mujer.

VS Hop sin muñequera.pngVS Hop.pngHop: rival.

VS Bede.pngBede: rival.

VS Marnie.pngMarnie: rival.

VS Klara.pngKlara: rival (Espada).

VS Avery.pngAvery: rival (Escudo).

VS

Johto y Kanto

Todos VS.png

Sinnoh

Todos vs sinoh.png

Para consultar la lista completa de sprites VS (incluyendo la de los entrenadores eventuales), visitar el siguiente enlace.

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.