FANDOM


El Human Dex es un proyecto que busca recopilar los sprites o imágenes de los protagonistas de los videojuegos originales de Pokémon.

InformaciónNota: este articulo utiliza los nombres latinoaméricanos de los personajes y está actualizado hasta la séptima generación.

Pokémon Azul, Rojo y Amarillo

Brock RABrock A Brock: líder de gimnasio uno, especialista en Pokémon tipo roca. 

Misty RAMisty A Misty: líder de gimnasio dos, especialista en Pokémon tipo agua.

Ltsurge raLtsurge a Lt. Surge: líder de gimnasio tres, especialista en Pokémon tipo eléctrico. 

Erika RAErika A Erika: líder de gimnasio cuatro, especialista en Pokémon tipo planta.

Koga RAKoga A Koga: líder de gimnasio cinco, especialista en Pokémon tipo veneno.

Sabrina RASabrina A Sabrina: líder de gimnasio seis, especialista en Pokémon tipo psíquico.

Blaine RABlaine A Blaine: líder de gimnasio siete, especialista en Pokémon tipo fuego.

Giovanni RAGiovanni A Giovanni: líder de gimnasio ocho, especialista en Pokémon tipo tierra.

Pokémon Oro, Plata y Cristal

Kanto

Brock OPC Brock: líder de gimnasio uno, especialista en Pokémon tipo roca.

Misty OPC Misty: líder de gimnasio dos, especialista en Pokémon tipo agua.

Ltsurge opc Lt. Surge: líder de gimnasio tres, especialista en Pokémon tipo eléctrico.

Erika OPC Erika: líder de gimnasio cuatro, especialista en Pokémon tipo planta.

Sachiko OPC Janine: líder de gimnasio cinco, especialista en Pokémon tipo veneno.

Sabrina OPC Sabrina: líder de gimnasio seis, especialista en Pokémon tipo psíquico.

Blaine OPC Blaine: líder de gimnasio siete, especialista en pokémon tipo fuego.

Blue OPC Azul: líder de gimnasio ocho, especialista en varios tipos.

Johto

Pegaso OPC Falkner: líder de gimnasio uno, especialista en Pokémon tipo volador.

Anton OPC Bugsy: líder de gimnasio dos, especialista en Pokémon tipo bicho.

Whitney OPC Whitney: líder de gimnasio tres, especialista en Pokémon tipo normal.

Morti opc Morty: líder de gimnasio cuatro, especialista en Pokémon tipo fantasma.

Animal OPC Chuck: líder de gimnasio cinco, especialista en Pokémon tipo luchador.

Yasmina OPC Jasmine: líder de gimnasio seis, especialista en Pokémon tipo acero.

Pryce OPC  Pryce: líder de gimnasio siete, especialista en Pokémon tipo hielo.

Clear OPC Clair: líder de gimnasio ocho, especialista en Pokémon tipo dragon.

Pokémon Rojo Fuego, Verde Hoja

BrockRFVH Brock: líder de gimnasio uno, especialista en Pokémon tipo roca.

MistyRFVH Misty: líder de gimnasio dos, especialista en Pokémon tipo agua.

Ltsurge rfvh Lt. Surge: líder de gimnasio tres, especialista en Pokémon tipo eléctrico.

Erika RFVH Erika: líder de gimnasio cuatro, especialista en Pokémon tipo planta.

Koga RFVH Koga: líder de gimnasio cinco, especialista en Pokémon tipo veneno.

Sabrina RFVH Sabrina: líder de gimnasio seis, especialista en Pokémon tipo psíquico.

Blaine RFVH Blaine: líder de gimnasio siete, especialista en Pokémon tipo fuego.

Giovanni RFVH Giovanni: líder de gimnasio ocho, especialista en Pokémon tipo tierra.

Pokémon Oro Heartgold, Plata Soulsilver

Kanto

Brock movimiento Brock: líder de gimnasio uno, especialista en Pokémon tipo roca.

Misty Sprite Misty: líder de gimnasio dos, especialista en Pokémon tipo agua.

LtSurge movimientoLt. Surge: líder de gimnasio tres, especialista en Pokémon tipo eléctrico.

Erika movimiento Erika: líder de gimnasio cuatro, especialista en Pokémon tipo planta.

Janine movimiento Janine: líder de gimnasio cinco, especialista en Pokémon tipo veneno.

Sabrina movimiento Sabrina: líder de gimnasio seis, especialista en Pokémon tipo psíquico.

Blaine movimiento Blaine: líder de gimnasio siete, especialista en Pokémon tipo fuego.

Blue movimiento Azul: líder de gimnasio ocho, especialista en varios tipos.

Johto

Falkner movimiento Falkner: líder de gimnasio uno, especialista en Pokémon tipo volador.

Bugsy movimiento Bugsy: líder de gimnasio dos, especialista en Pokémon tipo bicho.

Whitney movimiento Whitney: líder de gimnasio tres, especialista en Pokémon tipo normal.

Morty movimiento Morty: líder de gimnasio cuatro, especialista en Pokémon tipo fantasma.

Chuck movimiento Chuck: líder de gimnasio cinco, especialista en Pokémon tipo luchador.

Jasmine movimiento Jasmine: líder de gimnasio seis, especialista en Pokémon tipo acero.

Pryce movimiento Pryce: líder de gimnasio siete, especialista en Pokémon tipo hielo.

Clair movimiento Clair: líder de gimnasio ocho, especialista en Pokémon tipo dragon.

Pokémon Let´s go Pikachu y Let´s go Eevee

VS Brock LGPEBrock: líder de gimnasio uno, especialista en Pokémon tipo roca. 

VS Misty LGPEMisty: líder de gimnasio dos, especialista en Pokémon tipo agua.

VS Lt. Surge LGPELt. Surge: líder de gimnasio tres, especialista en Pokémon tipo eléctrico.

VS Erika LGPEErika: líder de gimnasio cuatro, especialista en Pokémon tipo planta.

VS Koga LGPE Koga: líder de gimnasio cinco, especialista en Pokémon tipo veneno.

VS Sabrina LGPESabrina: líder de gimnasio seis, especialista en Pokémon tipo psíquico.

VS Blaine LGPE Blaine: líder de gimnasio siete, especialista en Pokémon tipo fuego.

VS Giovanni LGPEGiovanni: líder de gimnasio ocho, especialista en Pokémon tipo tierra.

Pokémon Rubi, Zafiro y Esmeralda

Líderes de Gimnasio

Roxane RZE Roxanne: líder de gimnasio uno, especialista en Pokémon tipo roca.

Brawly RZEBrawly: líder de gimnasio dos, especialista en Pokémon tipo luchador.

Wattson RZE Wattson: líder de gimnasio tres, especialista en Pokémon tipo eléctrico.

Flannery REZ Flannery: líder de gimnasio cuatro, especialista en Pokémon tipo fuego.

Norman RZE Norman: líder de gimnasio cinco, especialista en Pokémon tipo normal.

Winona RZE Winona: líder de gimnasio seis, especialista en Pokémon tipo volador.

Tate liza RZE Tate y Liza: líderes de gimnasio siete, especialistas en Pokémon tipo psíquico.

Juan RZE Juan: líder de gimnasio ocho, especialista en Pokémon tipo agua. (Esmeralda)

SpriteWallaceE-Wallace Wallace: líder de gimnasio ocho, especialista en Pokémon tipo agua. (Rubi y Zafiro)

Frente Batalla

SpriteNoland Noland: cerebro de batalla uno, especialista en Pokémon de tipo acero.

SpriteGreta Greta: cerebro de batalla dos, especialista en Pokémon tipo luchador.

SpriteTucker Tucker: cerebro de batalla tres, especialista en cualquier tipo.

SpriteLucy Lucy: cerebro de batalla cuatro, especialista en cualquier tipo.

SpriteSpenser Spencer: cerebro de batalla cinco, especialista en Pokémon tipo planta.

SpriteAnabel Anabel: cerebro de batalla seis, especialista en Pokémon tipo psíquico.

SpriteBrandon Brandon: cerebro de batalla siete, especialista en cualquier tipo.

Pokémon Alpha Sapphire y Omega Ruby

VS Roxanne ROZARoxanne: líder de gimnasio uno, especialista en Pokémon tipo roca.

VS Brawly ROZABrawly: líder de gimnasio dos, especialista en Pokémon tipo luchador.

VS Wattson ROZAWattson: líder de gimnasio tres, especialista en Pokémon tipo eléctrico.

VS Flannery ROZAFlannery: líder de gimnasio cuatro, especialista en Pokémon tipo fuego.

VS Norman ROZANorman: líder de gimnasio cinco, especialista en Pokémon tipo normal.

VS Winona ROZAWinona: líder de gimnasio seis, especialista en Pokémon tipo volador.

VS Tate y Liza ROZATate y Liza: líderes de gimnasio siete, especialistas en Pokémon tipo psíquico.

VS Wallace ROZAWallace: líder de gimnasio ocho, especialista en Pokémon tipo agua.

Pokémon Diamante, Perla, Platino

Líderes de Gimnasio

RoarkPlatinum Roark: líder de gimnasio uno, especialista en Pokémon tipo roca.

GardeniaPlatinum Gardenia: líder de gimnasio dos, especialista en Pokémon tipo planta.

Maylene movimiento Maylene: líder de gimnasio tres o cuatro (Platino), especialista en Pokémon tipo luchador.

CrasherWake movimiento Wake: líder de gimnasio cuatro o cinco (Platino), especialista en Pokémon tipo agua.

FantinaPlatinum Fantina: líder de gimnasio cinco o tres (Platino), especialista en Pokémon tipo fantasma.

Byron movible Byron: líder de gimnasio seis, especialista en Pokémon tipo acero.

Candice movible Candice: líder de gimnasio siete, especialista en Pokémon tipo hielo.

Volkner movimiento Volkner: líder de gimnasio ocho, especialista en Pokémon tipo eléctrico.

Cerebro de batalla

Argenta movimiento Argenta: cerebro de batalla, especialista en varios tipos.

Kokuran y catleya Kokuran y Catleya: cerebros de batalla, especialista en varios tipos.

Delila movible Delila: cerebro de batalla, especialista en varios tipos.

Thorton movible Thorton: cerebro de batalla, especialista en Pokémon tipo psíquico.


Palmer movible Palmer: cerebro de batalla, especialista en varios tipos.

Pokémon Blanco, Negro y Blanco 2, Negro 2

Hoenn

Roxanne N2B2Roxanne, participante del Pokémon World Tournament de Hoenn.

Brawly N2B2Brawly, participante del Pokémon World Tournament de Hoenn.

Wattson N2B2Wattson, participante del Pokémon World Tournament de Hoenn.

Flannery N2B2Flannery, participante del Pokémon World Tournament de Hoenn.

Norman N2B2Norman, participante del Pokémon World Tournament de Hoenn.

Winona N2B2Winona, participante del Pokémon World Tournament de Hoenn.

Tate N2B2Tate, participante del Pokémon World Tournament de Hoenn.

Liza N2B2Liza, participante del Pokémon World Tournament de Hoenn.

Juan N2B2Juan, participante del Pokémon World Tournament de Hoenn.

Wallace N2B2Wallace, participante del Pokémon World Tournament de Hoenn.

Unova

Cilan N2B2Chili N2B2Cress N2B2Cilan, Chili y Cress: líderes de gimnasio número uno (Blanco y Negro), especialistas en Pokémon de tipo planta, fuego y agua, respectivamente.

Lenora N2B2Lenora: líder de gimnasio número dos (Blanco y Negro), especialista en Pokémon de tipo normal.

Burgh N2B2Burgh: líder de gimnasio número tres, especialista en Pokémon de tipo bicho.

Camila N2B2Camila NBElesa: líder de gimnasio número cuatro, especialista en Pokémon de tipo eléctrico.   Clay N2B2Clay: líder de gimnasio número cinco, especialista en Pokémon de tipo tierra.

Skyla SpriteSkyla: líder de gimnasio número seis, especialista en Pokémon de tipo volador.

Brycen N2B2Brycen: líder de gimnasio número siete (Blanco y Negro), especialista en Pokémon tipo hielo.

Drayden N2B2Drayden: líder de gimnasio número ocho (Negro) o siete (Blanco 2 y Negro 2), especialista en Pokémon de tipo dragón.

Iris NBIris: líder de gimnasio número ocho (Blanco), especialista en Pokémon de tipo dragón.

Cheren N2B2Cheren: líder de gimnasio número uno (Blanco 2 y Negro 2), especialista en Pokémon de tipo normal.

Roxie N2B2Roxie: líder de gimnasio número dos (Blanco 2 y Negro 2), especialista en Pokémon de tipo veneno.

Marlon N2B2Marlon: líder de gimnasio número ocho (Blanco 2 y Negro 2), especialista en Pokémon de tipo agua.

Pokémon X y Y

Violeta Mini XYViola: líder de gimnasio número uno, especialista en Pokémon de tipo bicho.

Grant Mini XYGrant: líder de gimnasio número dos, especialista en Pokémon de tipo roca.

Korrina Mini XYKorrina: líder de gimnasio número tres, especialista en Pokémon de tipo luchador.

Ramos Mini XYRamos: líder de gimnasio número cuatro, especialista en Pokémon de tipo planta.

Clemont Mini XYClemont: líder de gimnasio número cinco, especialista en Pokémon de tipo eléctrico.

Valerie Mini XYValerie: líder de gimnasio número seis, especialista en Pokémon de tipo hada.

Olympia Mini XYOlympia: líder de gimnasio número siete, especialista en Pokémon de tipo psíquico.

Edel Mini XYWulfric: líder de gimnasio número ocho, especialista en Pokémon de tipo hielo.

Pokémon Sol y Luna, Ultrasol y Ultraluna

Capitanes

VS IlimaIlima: capitán número uno, especialista en Pokémon de tipo normal.

VS Lana SLLana: capitana número dos, especialista en Pokémon de tipo agua.

VS KiaweKiawe: capitán número tres, especialista en Pokémon de tipo fuego.

VS MallowMallow: capitana número cuatro, especialista en Pokémon de tipo planta.

VS SophoclesSophocles: capitán número cinco, especialista en Pokémon de tipo eléctrico.

VS AcerolaAcerola: capitana número seis, especialista en Pokémon de tipo fantasma.

VS MinaMina: capitana número siete (Ultrasol y Ultraluna), especialista en Pokémon de tipo hada.

Kahunas

VS HalaHala: kahuna de la isla Melemele, especialista en Pokémon de tipo lucha.

VS OliviaOlivia: kahuna de la isla Akala, especialista en Pokémon de tipo roca.

VS NanuNanu: kahuna de la isla Ula-Ula, especialista en Pokémon de tipo siniestro.

VS HapuHapu: kahuna de la isla Poni, especialista en Pokémon de tipo tierra.

Alto Mando/Élite Cuatro

Kanto

Lorelei RALorelei ALorelei RFVHVS Lorelei LGPELorerei: alto mando uno, especialista en Pokémon tipo hielo.

Bruno RABruno ABruno RFVHVS Bruno LGPEBruno: alto mando dos, especialista en Pokémon tipo luchador.

Agatha RAAgatha AAgatha RFVHVS Agatha LGPEAgatha: alto mando tres, especialista en Pokémon tipo fantasma.

Lance RALance ALance RFVHVS Lance LGPELance: alto mando cuatro, especialista en Pokémon tipo dragón.

Azul RA1Azul RA2Azul RA3Azul A3Azul RFVH 3 Azul: campeón, especialista en Pokémon de varios tipos.

VS TraceTrace: campeón (Let´s go Pikachu y Let´s go Eevee), especialista en Pokémon de varios tipos.

Johto

Will OPCWillHGSSWill: alto mando uno, especialista en Pokémon tipo psíquico.

Koga OPCKogaHGSSKoga: alto mando dos, especialista en Pokémon tipo veneno.

Bruno OPCBruno movibleBruno: alto mando tres, especialista en Pokémon tipo luchador.

Karen OPCKarenHGSSKaren: alto mando cuatro, especialista en Pokémon tipo siniestro.

Lance OPCLance movibleLance: campeón, especialista en Pokémon de varios tipos.

Hoenn

Sidney alto mandoVS Sidney ROZASidney: alto mando uno, especialista en Pokémon tipo siniestro.

PohebeVS Phoebe ROZAPhoebe: alto mando dos, especialista en Pokémon tipo fantasma.

GlaciaVS Glacia ROZAGlacia: alto mando tres, especialista en Pokémon tipo hielo.

DrakeVS Drake ROZADrake: alto mando cuatro, especialista en Pokémon tipo dragón.

StevenVS Steven ROZASteven: campeón, especialista en Pokémon tipo acero. (Rubi y Zafiro)

SpriteWallace Wallace: campeón, especialista en Pokémon tipo agua. (Esmeralda)

Sinnoh

AaronPlatinum Aaron: alto mando uno, especialista en Pokémon tipo bicho.

BerthaPlatinum Bertha: alto mando dos, especialista en Pokémon tipo tierra.

FlintPlatinum Flint: alto mando tres, especialista en Pokémon tipo fuego.

LucianPlatinum Lucian: alto mando cuatro, especialista en Pokémon tipo psíquico.

CynthiaPlatinum Cynthia: campeona, especialista en Pokémon de varios tipos.

Unova

Shauntal N2B2Shauntal: alto mando, especialista en Pokémon de tipo fantasma.

Grimsley N2B2Grimsley: alto mando, especialista en Pokémon de tipo siniestro.

Marshal N2B2Marshal: alto mando, especialisa en Pokémon de tipo lucha.

Caitlin N2B2Caitlin: alto mando, especialista en Pokémon de tipo psíquico.

Alder N2B2Alder: campeón, especialista en Pokémon de varios tipos.

Iris N2B2Iris: campeona (Blanco 2 y Negro 2), especialista en Pokémon de varios tipos.

Kalos

Tileo mini XYWikstrom: alto mando, especialista en Pokémon de tipo acero.

Malva mini XYMalva: alto mando, especialista en Pokémon de tipo fuego.

Siebold mini XYSiebold: alto mando, especialista en Pokémon de tipo agua.

Drasna mini XYDrasna: alto mando, especialista en Pokémon de tipo dragón.

Diantha mini XYDiantha: campeona, especialista en Pokémon de varios tipos.

Alola

VS HalaHala: alto mando (Sol y Luna), especialista en Pokémon de tipo lucha.

VS MolayneMolayne: alto mando (Ultrasol y Ultraluna), especialista en Pokémon de tipo acero.

VS OliviaOlivia: alto mando, especialista en Pokémon de tipo roca.

VS AcerolaAcerola: alto mando, especialista en Pokémon de tipo fantasma.

VS Kahili SLKahili: alto mando, especialista en Pokémon de tipo volador.

VS KukuiKukui: aspirante a campeón, especialista en Pokémon de varios tipos.

VS HauHau: aspirante a campeón, especialista en Pokémon de varios tipos.

Protagonistas

Pokémon Amarillo, Azul y Rojo

Rojo aarRojo en Pokémon Rojo y AzulRojo en Pokémon Rojo y verde Rojo: protagonista.

Azul A3Azul RA1Azul RA2Azul RA3 Azul: rival.

​Pokémon Rojo Fuego, Verde Hoja

Rojo RFVH Rojo: protagonista hombre.

Hoja Caramelldansen Hoja: protagonista mujer.

Azul RFVH 3 Azul: rival.

Pokémon Let´s go Pikachu y Let´s go Eevee

VS TraceTrace: rival.

​Pokémon Oro, Plata y Cristal

Gold Oro: protagonista hombre.

Cristal chica Cristal: protagonista mujer.

Plata OPC2 Plata: rival.

​Pokémon Oro HeartGold y Plata SoulSilver

Eco spriteEthan: protagonista hombre.

Alma spriteLyra: protagonista mujer.

SilverHGSSPlata: rival.

​Pokémon Rubi, Zafiro y Esmeralda

RS BrendanE BrendanBrendan: protagonista hombre.

Aura RZAura EMay: protagonista mujer.

Wally game Wally: rival.

Pokémon Alpha Sapphire y Omega Ruby

Brendan mini ROZABrendan: protagonista hombre.

May mini ROZAMay: protagonista mujer.

Wally mini ROZAWally: rival.

​Pokémon Diamante, Perla y Platino

DP LucasPt LucasLucas: protagonista hombre.

DP DawnPt DawnDawn: protagonista mujer.

Barry DPRivalPlatinumBarry: rival.

Pokémon Blanco y Negro, Blanco 2 y Negro 2

Hilbert frontal N2B2Hilbert: protagonista hombre (Blanco y Negro).

Hilda N2B2Hilda: protagonista mujer (Blanco y Negro).

Nate N2B2Nate: protagonista hombre (Blanco 2 y Negro 2).

Rosa N2B2Rosa: protagonista mujer (Blanco 2 y Negro 2).

Cheren NBCheren: rival (Blanco y Negro).

Bianca NBBianca: rival (Blanco y Negro).

Hugh N2B2Hugh: rival (Blanco 2 y Negro 2).

Pokémon X y Y

Kalm MiniKalm: protagonista hombre.

Serena mini XYSerena: protagonista mujer.

Shauna Mini XYShauna: rival.

Trevor VSTrevor: rival.

Beni Mini XYTierno: rival.

Pokémon Sol y Luna, Ultrasol y Ultraluna

Elio SM ODElio: protagonista hombre.

Selene SM ODSelene: protagonista mujer.

VS HauHau: rival.

VS GladionGladion: rival.

VS

Johto y Kanto

Todos VS

Sinnoh

Todos vs sinoh

Para consultar la lista completa de sprites VS (incluyendo la de los entrenadores eventuales), visitar el siguiente enlace.

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.