El Human Dex es un proyecto que busca recopilar los sprites o imágenes de los protagonistas de los videojuegos originales de Pokémon.
Nota: este articulo utiliza los nombres latinoaméricanos de los personajes y está actualizado hasta la octava generación.
Pokémon Azul, Rojo y Amarillo
Brock: líder de gimnasio uno, especialista en Pokémon tipo roca.
Misty: líder de gimnasio dos, especialista en Pokémon tipo agua.
Lt. Surge: líder de gimnasio tres, especialista en Pokémon tipo eléctrico.
Erika: líder de gimnasio cuatro, especialista en Pokémon tipo planta.
Koga: líder de gimnasio cinco, especialista en Pokémon tipo veneno.
Sabrina: líder de gimnasio seis, especialista en Pokémon tipo psíquico.
Blaine: líder de gimnasio siete, especialista en Pokémon tipo fuego.
Giovanni: líder de gimnasio ocho, especialista en Pokémon tipo tierra.
Pokémon Oro, Plata y Cristal
Kanto
Brock: líder de gimnasio uno, especialista en Pokémon tipo roca.
Misty: líder de gimnasio dos, especialista en Pokémon tipo agua.
Lt. Surge: líder de gimnasio tres, especialista en Pokémon tipo eléctrico.
Erika: líder de gimnasio cuatro, especialista en Pokémon tipo planta.
Janine: líder de gimnasio cinco, especialista en Pokémon tipo veneno.
Sabrina: líder de gimnasio seis, especialista en Pokémon tipo psíquico.
Blaine: líder de gimnasio siete, especialista en pokémon tipo fuego.
Azul: líder de gimnasio ocho, especialista en varios tipos.
Johto
Falkner: líder de gimnasio uno, especialista en Pokémon tipo volador.
Bugsy: líder de gimnasio dos, especialista en Pokémon tipo bicho.
Whitney: líder de gimnasio tres, especialista en Pokémon tipo normal.
Morty: líder de gimnasio cuatro, especialista en Pokémon tipo fantasma.
Chuck: líder de gimnasio cinco, especialista en Pokémon tipo luchador.
Jasmine: líder de gimnasio seis, especialista en Pokémon tipo acero.
Pryce: líder de gimnasio siete, especialista en Pokémon tipo hielo.
Clair: líder de gimnasio ocho, especialista en Pokémon tipo dragon.
Pokémon Rojo Fuego, Verde Hoja
Brock: líder de gimnasio uno, especialista en Pokémon tipo roca.
Misty: líder de gimnasio dos, especialista en Pokémon tipo agua.
Lt. Surge: líder de gimnasio tres, especialista en Pokémon tipo eléctrico.
Erika: líder de gimnasio cuatro, especialista en Pokémon tipo planta.
Koga: líder de gimnasio cinco, especialista en Pokémon tipo veneno.
Sabrina: líder de gimnasio seis, especialista en Pokémon tipo psíquico.
Blaine: líder de gimnasio siete, especialista en Pokémon tipo fuego.
Giovanni: líder de gimnasio ocho, especialista en Pokémon tipo tierra.
Pokémon Oro Heartgold, Plata Soulsilver
Kanto
Brock: líder de gimnasio uno, especialista en Pokémon tipo roca.
Misty: líder de gimnasio dos, especialista en Pokémon tipo agua.
Lt. Surge: líder de gimnasio tres, especialista en Pokémon tipo eléctrico.
Erika: líder de gimnasio cuatro, especialista en Pokémon tipo planta.
Janine: líder de gimnasio cinco, especialista en Pokémon tipo veneno.
Sabrina: líder de gimnasio seis, especialista en Pokémon tipo psíquico.
Blaine: líder de gimnasio siete, especialista en Pokémon tipo fuego.
Azul: líder de gimnasio ocho, especialista en varios tipos.
Johto
Falkner: líder de gimnasio uno, especialista en Pokémon tipo volador.
Bugsy: líder de gimnasio dos, especialista en Pokémon tipo bicho.
Whitney: líder de gimnasio tres, especialista en Pokémon tipo normal.
Morty: líder de gimnasio cuatro, especialista en Pokémon tipo fantasma.
Chuck: líder de gimnasio cinco, especialista en Pokémon tipo luchador.
Jasmine: líder de gimnasio seis, especialista en Pokémon tipo acero.
Pryce: líder de gimnasio siete, especialista en Pokémon tipo hielo.
Clair: líder de gimnasio ocho, especialista en Pokémon tipo dragon.
Pokémon Let´s go Pikachu y Let´s go Eevee
Brock: líder de gimnasio uno, especialista en Pokémon tipo roca.
Misty: líder de gimnasio dos, especialista en Pokémon tipo agua.
Lt. Surge: líder de gimnasio tres, especialista en Pokémon tipo eléctrico.
Erika: líder de gimnasio cuatro, especialista en Pokémon tipo planta.
Koga: líder de gimnasio cinco, especialista en Pokémon tipo veneno.
Sabrina: líder de gimnasio seis, especialista en Pokémon tipo psíquico.
Blaine: líder de gimnasio siete, especialista en Pokémon tipo fuego.
Giovanni: líder de gimnasio ocho, especialista en Pokémon tipo tierra.
Pokémon Rubi, Zafiro y Esmeralda
Líderes de Gimnasio
Roxanne: líder de gimnasio uno, especialista en Pokémon tipo roca.
Brawly: líder de gimnasio dos, especialista en Pokémon tipo luchador.
Wattson: líder de gimnasio tres, especialista en Pokémon tipo eléctrico.
Flannery: líder de gimnasio cuatro, especialista en Pokémon tipo fuego.
Norman: líder de gimnasio cinco, especialista en Pokémon tipo normal.
Winona: líder de gimnasio seis, especialista en Pokémon tipo volador.
Tate y Liza: líderes de gimnasio siete, especialistas en Pokémon tipo psíquico.
Juan: líder de gimnasio ocho, especialista en Pokémon tipo agua. (Esmeralda)
Wallace: líder de gimnasio ocho, especialista en Pokémon tipo agua. (Rubi y Zafiro)
Frente Batalla
Noland: cerebro de batalla uno, especialista en Pokémon de tipo acero.
Greta: cerebro de batalla dos, especialista en Pokémon tipo luchador.
Tucker: cerebro de batalla tres, especialista en cualquier tipo.
Lucy: cerebro de batalla cuatro, especialista en cualquier tipo.
Spencer: cerebro de batalla cinco, especialista en Pokémon tipo planta.
Anabel: cerebro de batalla seis, especialista en Pokémon tipo psíquico.
Brandon: cerebro de batalla siete, especialista en cualquier tipo.
Pokémon Alpha Sapphire y Omega Ruby
Roxanne: líder de gimnasio uno, especialista en Pokémon tipo roca.
Brawly: líder de gimnasio dos, especialista en Pokémon tipo luchador.
Wattson: líder de gimnasio tres, especialista en Pokémon tipo eléctrico.
Flannery: líder de gimnasio cuatro, especialista en Pokémon tipo fuego.
Norman: líder de gimnasio cinco, especialista en Pokémon tipo normal.
Winona: líder de gimnasio seis, especialista en Pokémon tipo volador.
Tate y Liza: líderes de gimnasio siete, especialistas en Pokémon tipo psíquico.
Wallace: líder de gimnasio ocho, especialista en Pokémon tipo agua.
Pokémon Diamante, Perla, Platino
Líderes de Gimnasio
Roark: líder de gimnasio uno, especialista en Pokémon tipo roca.
Gardenia: líder de gimnasio dos, especialista en Pokémon tipo planta.
Maylene: líder de gimnasio tres o cuatro (Platino), especialista en Pokémon tipo luchador.
Wake: líder de gimnasio cuatro o cinco (Platino), especialista en Pokémon tipo agua.
Fantina: líder de gimnasio cinco o tres (Platino), especialista en Pokémon tipo fantasma.
Byron: líder de gimnasio seis, especialista en Pokémon tipo acero.
Candice: líder de gimnasio siete, especialista en Pokémon tipo hielo.
Volkner: líder de gimnasio ocho, especialista en Pokémon tipo eléctrico.
Cerebro de batalla
Argenta: cerebro de batalla, especialista en varios tipos.
Kokuran y Catleya: cerebros de batalla, especialista en varios tipos.
Delila: cerebro de batalla, especialista en varios tipos.
Thorton: cerebro de batalla, especialista en Pokémon tipo psíquico.
Palmer: cerebro de batalla, especialista en varios tipos.
Pokémon Blanco, Negro y Blanco 2, Negro 2
Hoenn
Roxanne, participante del Pokémon World Tournament de Hoenn.
Brawly, participante del Pokémon World Tournament de Hoenn.
Wattson, participante del Pokémon World Tournament de Hoenn.
Flannery, participante del Pokémon World Tournament de Hoenn.
Norman, participante del Pokémon World Tournament de Hoenn.
Winona, participante del Pokémon World Tournament de Hoenn.
Tate, participante del Pokémon World Tournament de Hoenn.
Liza, participante del Pokémon World Tournament de Hoenn.
Juan, participante del Pokémon World Tournament de Hoenn.
Wallace, participante del Pokémon World Tournament de Hoenn.
Unova
Cilan, Chili y Cress: líderes de gimnasio número uno (Blanco y Negro), especialistas en Pokémon de tipo planta, fuego y agua, respectivamente.
Lenora: líder de gimnasio número dos (Blanco y Negro), especialista en Pokémon de tipo normal.
Burgh: líder de gimnasio número tres, especialista en Pokémon de tipo bicho.
Elesa: líder de gimnasio número cuatro, especialista en Pokémon de tipo eléctrico. Clay: líder de gimnasio número cinco, especialista en Pokémon de tipo tierra.
Skyla: líder de gimnasio número seis, especialista en Pokémon de tipo volador.
Brycen: líder de gimnasio número siete (Blanco y Negro), especialista en Pokémon tipo hielo.
Drayden: líder de gimnasio número ocho (Negro) o siete (Blanco 2 y Negro 2), especialista en Pokémon de tipo dragón.
Iris: líder de gimnasio número ocho (Blanco), especialista en Pokémon de tipo dragón.
Cheren: líder de gimnasio número uno (Blanco 2 y Negro 2), especialista en Pokémon de tipo normal.
Roxie: líder de gimnasio número dos (Blanco 2 y Negro 2), especialista en Pokémon de tipo veneno.
Marlon: líder de gimnasio número ocho (Blanco 2 y Negro 2), especialista en Pokémon de tipo agua.
Pokémon X y Y
Viola: líder de gimnasio número uno, especialista en Pokémon de tipo bicho.
Grant: líder de gimnasio número dos, especialista en Pokémon de tipo roca.
Korrina: líder de gimnasio número tres, especialista en Pokémon de tipo luchador.
Ramos: líder de gimnasio número cuatro, especialista en Pokémon de tipo planta.
Clemont: líder de gimnasio número cinco, especialista en Pokémon de tipo eléctrico.
Valerie: líder de gimnasio número seis, especialista en Pokémon de tipo hada.
Olympia: líder de gimnasio número siete, especialista en Pokémon de tipo psíquico.
Wulfric: líder de gimnasio número ocho, especialista en Pokémon de tipo hielo.
Pokémon Sol y Luna, Ultrasol y Ultraluna
Capitanes
Ilima: capitán número uno, especialista en Pokémon de tipo normal.
Lana: capitana número dos, especialista en Pokémon de tipo agua.
Kiawe: capitán número tres, especialista en Pokémon de tipo fuego.
Mallow: capitana número cuatro, especialista en Pokémon de tipo planta.
Sophocles: capitán número cinco, especialista en Pokémon de tipo eléctrico.
Acerola: capitana número seis, especialista en Pokémon de tipo fantasma.
Mina: capitana número siete (Ultrasol y Ultraluna), especialista en Pokémon de tipo hada.
Kahunas
Hala: kahuna de la isla Melemele, especialista en Pokémon de tipo lucha.
Olivia: kahuna de la isla Akala, especialista en Pokémon de tipo roca.
Nanu: kahuna de la isla Ula-Ula, especialista en Pokémon de tipo siniestro.
Hapu: kahuna de la isla Poni, especialista en Pokémon de tipo tierra.
Pokémon Espada y Escudo
Milo: líder de gimnasio número uno, especialista en Pokémon de tipo planta.
Nessa: líder de gimnasio número dos, especialista en Pokémon de tipo agua.
Kabu: líder de gimnasio número tres, especialista en Pokémon de tipo fuego.
Bea: líder de gimnasio número cuatro (Espada), especialista en Pokémon de tipo lucha.
Allister: líder de gimnasio número cuatro (Escudo), especialista en Pokémon de tipo fantasma.
Opal: líder de gimnasio número cinco, especialista en Pokémon de tipo hada.
Gordie: líder de gimnasio número seis (Espada), especialista en Pokémon de tipo roca.
Melony: líder de gimnasio número seis (Escudo), especialista en Pokémon de tipo hielo.
Piers: líder de gimnasio número siete, especialista en Pokémon de tipo siniestro.
Raihan: líder de gimnasio número ocho, especialista en Pokémon de tipo dragón.
Bede: líder de gimnasio sucesor de tipo hada.
Marnie: líder de gimnasio sucesora de tipo siniestro.
Leon: campeón, especialista en Pokémon de varios tipos.
Alto Mando/Élite Cuatro
Kanto
Lorerei: alto mando uno, especialista en Pokémon tipo hielo.
Bruno: alto mando dos, especialista en Pokémon tipo luchador.
Agatha: alto mando tres, especialista en Pokémon tipo fantasma.
Lance: alto mando cuatro, especialista en Pokémon tipo dragón.
Azul: campeón, especialista en Pokémon de varios tipos.
Trace: campeón (Let´s go Pikachu y Let´s go Eevee), especialista en Pokémon de varios tipos.
Johto
Will: alto mando uno, especialista en Pokémon tipo psíquico.
Koga: alto mando dos, especialista en Pokémon tipo veneno.
Bruno: alto mando tres, especialista en Pokémon tipo luchador.
Karen: alto mando cuatro, especialista en Pokémon tipo siniestro.
Lance: campeón, especialista en Pokémon de varios tipos.
Hoenn
Sidney: alto mando uno, especialista en Pokémon tipo siniestro.
Phoebe: alto mando dos, especialista en Pokémon tipo fantasma.
Glacia: alto mando tres, especialista en Pokémon tipo hielo.
Drake: alto mando cuatro, especialista en Pokémon tipo dragón.
Steven: campeón, especialista en Pokémon tipo acero. (Rubi y Zafiro)
Wallace: campeón, especialista en Pokémon tipo agua. (Esmeralda)
Sinnoh
Aaron: alto mando uno, especialista en Pokémon tipo bicho.
Bertha: alto mando dos, especialista en Pokémon tipo tierra.
Flint: alto mando tres, especialista en Pokémon tipo fuego.
Lucian: alto mando cuatro, especialista en Pokémon tipo psíquico.
Cynthia: campeona, especialista en Pokémon de varios tipos.
Unova
Shauntal: alto mando, especialista en Pokémon de tipo fantasma.
Grimsley: alto mando, especialista en Pokémon de tipo siniestro.
Marshal: alto mando, especialisa en Pokémon de tipo lucha.
Caitlin: alto mando, especialista en Pokémon de tipo psíquico.
Alder: campeón, especialista en Pokémon de varios tipos.
Iris: campeona (Blanco 2 y Negro 2), especialista en Pokémon de varios tipos.
Kalos
Wikstrom: alto mando, especialista en Pokémon de tipo acero.
Malva: alto mando, especialista en Pokémon de tipo fuego.
Siebold: alto mando, especialista en Pokémon de tipo agua.
Drasna: alto mando, especialista en Pokémon de tipo dragón.
Diantha: campeona, especialista en Pokémon de varios tipos.
Alola
Hala: alto mando (Sol y Luna), especialista en Pokémon de tipo lucha.
Molayne: alto mando (Ultrasol y Ultraluna), especialista en Pokémon de tipo acero.
Olivia: alto mando, especialista en Pokémon de tipo roca.
Acerola: alto mando, especialista en Pokémon de tipo fantasma.
Kahili: alto mando, especialista en Pokémon de tipo volador.
Kukui: aspirante a campeón, especialista en Pokémon de varios tipos.
Hau: aspirante a campeón, especialista en Pokémon de varios tipos.
Protagonistas
Pokémon Amarillo, Azul y Rojo
Pokémon Rojo Fuego, Verde Hoja
Pokémon Let´s go Pikachu y Let´s go Eevee
Pokémon Oro, Plata y Cristal
Pokémon Oro HeartGold y Plata SoulSilver
Pokémon Rubi, Zafiro y Esmeralda
Pokémon Alpha Sapphire y Omega Ruby
Pokémon Diamante, Perla y Platino
Pokémon Blanco y Negro, Blanco 2 y Negro 2
Hilbert: protagonista hombre (Blanco y Negro).
Hilda: protagonista mujer (Blanco y Negro).
Nate: protagonista hombre (Blanco 2 y Negro 2).
Rosa: protagonista mujer (Blanco 2 y Negro 2).
Cheren: rival (Blanco y Negro).
Bianca: rival (Blanco y Negro).
Hugh: rival (Blanco 2 y Negro 2).
Pokémon X y Y
Pokémon Sol y Luna, Ultrasol y Ultraluna
Pokémon Espada y Escudo
VS
Johto y Kanto
Sinnoh
Para consultar la lista completa de sprites VS (incluyendo la de los entrenadores eventuales), visitar el siguiente enlace.